昨日、日曜日。 ポッカリと体が空いた…。 気が付いたら筑波エリアに来ちゃってました(爆)。 今年は自分的に夏がなかったので、この暑さは嬉しいなぁ。。。 辻駐車場を発し、林道弓弦線への導入路へ。 愛しい八郷の街に帰ってきた! トゥリーはなくなってしまったけど…。 いつ自転車に乗れなくなるか分からない。 形あるものは、いずれ崩れていく。 あの渋峠の絶景すら、永遠ではないのです。 今回の事故で、そんなことを痛感しました。 だからこそ、自転車で紡いだ縁は大切にしたい。 だって八郷の街は、「第三の故郷」って心に決めたんだから…。 うん、渋峠もいいけど、林道もいいよね。 この「包まれ感」が、心も体も癒してくれます… マウンテンバイクの方が一人いただけで、日曜日なのにひとけのない弓弦線。 たぶん「表」の方はすごい人なんだろうなぁと思いつつ、静かな林道のヒルクライムを堪能します。 ゆっくりゆっくり登って、ピークへ。 久しぶりの青木葉峠! 帰ってきたよ〜(涙)。 道無き道へ突撃していったMTBの御仁を見送った後、ダウンヒル。 ほどなくして現れる林道交差点を左折すれば… 隊長、今日はちゃんとアウターで登り切りましたよ(キリッ)。 いったん東側に下って、県道64号。 「池の下」交差点を左折して、恋瀬川CR経由で国道355号に至るお気に入りのルート。 帰ってきたなぁ〜と感慨にふけりながら走ります。 交通量の多い国道355号線を一気に北上し、「東成井」交差点を左へ。 今日は「愛宕山Z」もスルーして、さらに北上。 北関東道「友部IC」手前の「加賀田」を左折して、県道109号へ。 真正面に鹿島香取神社のあるT字路に突き当たったら左折。 県道42号線(フルーツライン)に入り、グルっと戻る方向へ… はい、今回の目的地(笑)。 いつぞやは工事中で食べられなかった笠間クラインガルテンの食堂でお蕎麦を食べるのだ〜! 上の写真を撮ったあと、恐る恐る上へ。 よし、今回はやってた!(調べてから来いよ…) 「マメザラバイキング」!? そうか、笠間といえば「笠間焼」が有名ですもんね。 お皿を楽しみながらのバイキング。いってみましょう! 激ウマ。 最初はちょっと足りないかなぁとも思いましたが、お蕎麦自体が盛りがいいし、バイキングには五穀米のご飯(もちろん食べ放題)もあるので、おそらく実質的に「足りない」ということはないかと。 マメザラのバイキングも美味しいものばかりでしたが、お蕎麦が相当に美味しくて、嬉しい驚き! マジで信州の蕎麦屋さんにだって負けない美味しさでしたよ。 自転車も見えるところにおけるし、これはりょうたパパさんも喜びそうだなぁと悦に入る(爆)。 気が付いたら正午が近付いていて、店内は大混雑。 デザートにコーヒーゼリーを頂いて、満足して退店。 そして、思う。 ここにトゥリーのママさんがいたら完璧だな(爆)。 まどろんでいたら、目の前のテントで新米を売っていたマダム達が… これも激ウマ! いばらき、いいよね…。 「お米買ってく〜? 自転車で担いでってよ!」 容赦ないマダム達に見送られて、再出発。 お米かついで道祖神峠は死ねますよ…。 地味にキツい道祖神峠への登り。 道も林道ではなく普通の車道だし、一番苦手なタイプ。 汗をかきかき、ただ黙々と登ります。 触ってみると、硬い炭みたい…。 ようやく見えた道祖神峠の分岐。 まっすぐいけば一気に戻る方向ですが、もちろん右折。 板敷峠を目指します。 見えたね〜、縦走路が(笑)。 突然林道が終われば、そこは県道64号線。 右に行けば岩瀬。 左に行けば… 先日、仲間四人で来た時も思ったけど、やっぱりこの縦走路、「逆」の方がキツい!? 至福の杉林ダウンヒルは、「地獄の序盤戦」に早変わり…♡ 青木葉峠、国道爆走、道祖神峠&板敷峠…が地味に効いてくるこの感覚こそ、逆・縦走路の醍醐味!? 太腿に溜まる乳酸に悶絶しながら、超スローダンシングで坂をクリアしていきます。 【あと少し(詐欺)】 ウィンドパワーまでくれば、とりあえずヤマ場は越えた…。 今回は暑さもあり、マジでキツかったなぁ。。。 一本杉峠からはいやらしいアップダウンに悶絶しつつ、パラグライダー場へ。 と、その前に… 激坂を駆け上がって… ある意味、ここが本日の「ラスボス」。 ここ、神聖な空気が充満してるんですよね。。。(小さいですけどトイレもあるし) ちゃんとお参りして、復活を感謝。 激坂を駆け下りればそこは… ちょうどみなさんが飛び立った直後だったのか、誰もいないパラグライダー場。 見上げると、空には無数のパラグライダー。 その様子をしばしボーっと眺めたあと、出発。 きのこ山から上曽峠に下り、今日は無理せず「癒しの林道」はなし。 八郷方面に左折して、気持のいいダウンヒルを堪能。 ちょうど下ってきた付近がパラグライダーの着陸場所があるので、すごい数のパラグライダーが。 ぶつからないで〜と心配しながら、しばし観察。 下り切ってフルーツラインに入り、十三塚をスルーして(笑)デポ地へ快走。 あの場所の「右側」には、ガランとした建物…。 ちょっとだけ感傷的になって、ガラにもなく思いっきり踏んでしまいました。 …というわけで、スペイド号はこちらにまっしぐら! 朝日峠手前にある宿泊兼温泉施設「いやしの里」でひとっ風呂。 最高に気持よかった〜。 渋峠以来、ライド後の温泉がクセになりそう!? 汗もさっぱり流し、常磐道で帰宅。 やっぱり八郷エリアは僕にとっては大切な場所だし、逆・縦走路はキツ楽しいし、今回は笠間クラインガルテンの本格蕎麦&マメザラバイキングも大きな収穫でした。 これから紅葉の時期になったら裏団子&滝入り不動尊にも行きたいし、まだまだ走ったことのない道もあるし…。 渋峠も最高でしたけど、やっぱり筑波も最高なのでした。 にほんブログ村
by pcblue
| 2017-09-25 14:45
| ヒルクライム
|
Comments(2)
こんばんは!
もうすっかり回復!? いやいや、よりパワーアップしている気がしますが(笑 筑波エリアのディープなところ、なかなか魅力的な感じがします。 いずれチャレンジしたいと思いますが、逆縦走路はパスかな~(苦笑)
0
Commented
by
pcblue at 2017-09-25 19:55
♪ごば像さん♪
こんばんは! 湯袋までいったら痛みが出そうだったので、珍しく大人の判断で上曽まででカンベンしときました(爆)。 足尾神社はほんと、神聖な感じがするんですよ〜、「足」の神様みたいですし。次回、パラグライダー場まで行くことがありましたら、ぜひもうひと登りしてみてください! 「逆」の序盤はやっぱりキツかったです(汗)。あそこはやっぱり下るところですね〜。。。
|
by pcblue カテゴリ
以前の記事
2023年 10月 2020年 05月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 05月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 フォロー中のブログ
外部リンク
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
EOS M2 black
EF-M11-22mm F4-5.6 IS STM
EOS M2
EF-M 18-55㎜ F3.5-5.6 IS STM
EF-M 22㎜ F2 STM
EF-M15-45㎜ F3.5-6.3 IS STM
EOS M
EOS 5D Mark III
EF100mm F2.8L マクロ IS USM
EF16-35 F2.8L Ⅱ USM
その他のジャンル
ブログパーツ
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||